Tratamiento de la alergia a la penicilina

Compártelo!

Si usted tiene una reacción alérgica después de tomar un antibiótico de la familia de la penicilina, se debe:

  • Dejar de tomar el medicamento y preguntar a un médico acerca de otro antibiótico
  • Evitar el uso de la penicilina en el futuro

El tratamiento de los signos y síntomas que se desarrollan durante una reacción alérgica a la penicilina depende de qué tipo de reacción tenga.

  • La anafilaxis es la reacción alérgica al medicamento más rara y grave. Puede ser de peligro mortal y requiere una inyección de epinefrina (adrenalina) y atención de emergencia para mantener la presión arterial y la respiración de apoyo.
  • Las erupciones o ronchas pueden mejorar cuando son tratadas con antihistamínicos, como la difenhidramina (Benadryl, otros). Las reacciones más graves pueden requerir tratamiento con corticosteroides por vía oral o inyectada.

¿No encuentras lo que buscas? Búscalo aquí